«Осенний марафон»
Цикл литературно - познавательных мероприятий

Быстро и весело пробежала пора осенних каникул для всех школьников нашего города и страны. Весело было и в Центральной детской библиотеке имени Кузьмы Минина. «Осенний марафон», прошедший в дни каникул, собрал всех любителей книги и чтения.
Самые юные книголюбы, ребята из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы №6, побывали на осенних посиделках «Тайны осени золотой» (05.11.2014 в 1000 и в 1100). С большим удовольствием читатели, отвечали на вопросы викторины, слушали сказку о «Незадачливом принце», познакомились с легендой о «Гимнастике и Разминке», угощались дарами осени и играли в игру «Вершки и корешки».
Ежегодно, в конце ноября, наша страна отмечает День Матери, этому замечательному празднику был посвящен урок доброты «Обниму тебя рукой, подарю тебе покой», которые посетили учащиеся 1-4 классов (06.11.2014 1000 и 1100). Во время мероприятия, ребята познакомились с истор
ией этого праздника в нашей стране и во всем мире, прослушали притчу и легенду о матерях, познакомились с произведениями литературы, посвященные материнской любви.
«Жила была сказка» - литературно-игровая программа для младших школьников прошла 10.11.2014. «Красная шапочка» и «Мальчик с пальчик», «Золушка» и «Спящая красавица» - сказки знакомые нашим читателям с самого
раннего детства, а хорошо ли они их помнят и знают, смогли проверить сотрудники детской библиотеки в этот день.
Для учащихся старших классов в д
ни осенних каникул прошел литературный вернисаж «По следам Чингачкука» (05.11.2014 в 1200). Учащиеся 6 классов познакомились с творчеством советских и зарубежных писателей творящих в жанре - приключения. Имена Ф. Купера и М. Твена, Дж. Свифта и Р.Л. Стив енсона, Ж. Верна и Д. Дефо, О Генри и А. Линдгрен, Э. Распэ и К. Булычова, Дж. Родари и Я. Ларри – окунули ребят в мир приключений, тайн и загадок. Совместно с сотрудниками библиотеки, ребята обсуждали уже знакомые, прочитанные произведения и те которые еще только предстоит им прочитать, отвечали на вопросы викторин, слушали истории создания произведений.
Дню Народного Единства, был посвящен патриотический час «Великие граждане великой России» (06.11.2014 в 12
0 0), который посетили ребята, занимающиеся в Центре внешкольной работы. Им ена Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского вписаны в историю нашей стр аны. Чем прославились наши земляки, какой подвиг совершили, чем помогли нашей Родине в тяжелый для нее час, смогли еще раз вспомнить читатели библиотеки. Интересные факты смутного времени, имена героев и предателей того периода, литературные произведения о Смутном времени и Нижегородском ополчении 1611-1612 года – ребятам посоветовали прочитать в книгах представленных на постоянно действующей книжной выставке в Центральной детской библиотеке. В завершении мероприятия ребята проверили свои знания в электронной игре викторине «Страницы истории».
Осенние каникулы быстро и незаметно подошли к завершению. Ребята вернулись за школьные парты, но ежедневно двери Центральной детской библиотеки имени Кузьмы Минина открыты для своих ЧИТАТЕЛЕЙ!
Мы Ждем ВАС!