«Нам подвиг Ленинграда не забыть!»
час памяти для учащихся 4 – 6 классов
  27 января  70 лет назад весь советский народ радовался еще одной победе над фашизмом. В этот день 1944 года наши войска окончательно разгромили фашистов под Ленинградом и полностью сняли блокаду, которая длилась 30 месяцев. Памяти беспримерной  в истории по стойкости и героизму 900-дневной обороне Ленинграда была посвящена встреча ребят 4 «Г» класса школы №11 с  нашей землячкой Орешковой Ольгой Тихоновной. После рассказа библиотекаря о том, как жил и сражался город в огненном кольце, она поведала детям воспоминания семьи эвакуированной из блокадного Ленинграда. С ними она познакомилась в те грозные годы и дружит до сих пор. Притихли ребята, слушают необыкновенную повесть жизни. Ольга Тихоновна принесла сохраненные ею продовольственные карточки тех лет, показала, каким был кусочек блокадного хлеба. Дети и сами  к этой встрече подготовили и прочитали стихотворение о героизме ленинградцев. Ребятам были представлены книги об обороне Ленинграда на кн/ в «Помнит мир спасенный!». В завершении мы все посмотрели видеоклип о Великой Отечественной войне. Эта встреча – совместный проект  библиотеки с ДК  «Волга».