Ура! Каникулы!
Летние каникулы - пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. Каждое лето мы стараемся сделать для своих читателей необыкновенным, незабываемым. Множество конкурсов, игр, приключений, путешествий позволяют сделать досуг детей интересным и полезным. Ребята приходят к нам не только  почитать, но и пообщаться с друзьями, поиграть. Сюда же приходят группы всех детских пришкольных  лагерей, отряды оздоровительного лагеря Центра «Гармония». Для нас лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой.

Лето - пора путешествий. А с героями книг ребята смогут путешествовать куда захотят и открывать  далекие дали, постигать  неизведанное и познавать непознанное. Поэтому в этом году мы  разработали летнюю  программу чтений «Путешествие по Книжному океану». Подробнее см. в разделе «Программы летних чтений» . Самой востребованной формой программы  летних чтений является игровая методика проведения мероприятий: познавательные игры – путешествия, которые включают в себя театрализованные встречи с литературными героями, виртуальные путешествия, литературные круизы, видеотурне, библиоэкскурсии, слайд-парады и многое другое. Тематика игр-путешествий разнообразна, вопросы касаются культуры, науки, истории, традиций, этикета и много другого.  Проводя каникулы в библиотеке, ребята получают положительные эмоции от встреч с хорошо знакомыми и новыми литературными героями. Подростки улучшат навыки общения, разовьют интеллектуальные и творческие способности, пополнят багаж необходимых знаний.