Опрос «Читательские предпочтения»

В Центральной детской библиотеке им. К. Минина  был составлен и  проведен опрос  «Читательские предпочтения». В опросе,  приняли участие   респонденты 7 Г класса МБОУ СОШ №6, которые являются  читателями  старшего абонемента (7 – 8 кл.).

Опрос «Читательские предпочтения»  состоит из следующих вопросов:
 -  Что ты любишь читать или смотреть фильм ?
 -  Где находишь ответы на интересующие тебя вопросы?
  - Каким произведениям печати ты отдаешь предпочтение?
 -  Назови источник знакомства с новыми книгами?

В  ходе опроса   были проанализированы книжные предпочтения  читателей старшего абонемента.   Предпочтение отдается классическим произведениям, что вызвано изучением школьной программой, таким как :  А.С. Пушкин «Капитанская дочка», А.П. Чехов «Рассказы». Л.Н. Толстой  «Севастопольские рассказы»  и др. – 63 % от общего  количества читаемых книг.

Любимое чтение фантастика и серия книг «Современная проза» . Лидируют такие авторы как: Е. Гаглоев и его серия «Зерцалия», «Пандемониум»,  книги Д. Роулинг о Гарри Поттере и книги Т. Крюковой, Е. Неволиной, М. Лазаренскрй (из серии «Современная проза»)  и др. -  21% от общего числа.

Просмотр  фильма  имеет место, но редко -  7% от общего числа. Предпочтение произведениям печати на бумажных носителях. О новых и интересных книгах узнают  в библиотеке или  из списка внеклассного  чтения, предлагаемых  преподавателем – 9% от общего числа.

Проведенный опрос позволяет сделать выводы, что большая часть, читаемых  старшеклассниками книг   приходится на литературу по школьной программе. Деловое чтение основное  у этой группы читателей. Есть еще чтение для души – это  книги, которые не задают читать в школе, а читатели сами выбирают по своему интересу. В этом пункте лидирует фантастика и  серия «Современная проза» скорее всего это вызвано  популяризацией  этих авторов во  время обзора книжно – иллюстративной выставки «Книги разные – книги классные».