День информации «Книга. Автор, Авторское право!»

27 октября в Центральной детской библиотеке имени Кузьмы Минина прошел День информации «Книга. Автор, Авторское право!». Для ребят старшеклассников состоялся литературный обзор и беседа у книжной выставки «Право автора». В России малолетними считаются люди, не достигшие 14 лет. В том, что касается защиты авторских прав, за них совершают сделки законные представители. Как правило, это родители, реже — усыновители, опекуны, попечители. Важно, что мнение самого ребенка при отстаивании интересов должно учитываться. Об этом говорится в статье 12 Конвенции «О правах ребенка». По сути, авторские права детей до 14 лет практически полностью находятся в руках мамы и папы.

В новой книге «Я гражданин России», пришедшей в детскую библиотеку есть глава «Об охране авторского права, то есть творчества или научного изобретения детей и взрослых. Так же с ребятами вспомнили об основных правах и обязанностях детей и заполняли права сказочных героев в виде шуточных вопросов.