ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

« Здравствуйте, или День приветствий!»
  урок вежливости

   7 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся 5-7 классов коррекционной школы был проведен очень интересный урок вежливости.
Ребята просмотрели озвученную презентацию по этикету, вспомнив вежливые слова. Активно проходила беседа, где юные книголюбы обсуждали как нужно вести себя в различных ситуациях:
•    Кто здоровается первым: тот кто старше или младше?
•    Как поприветствовать человека в театре, автобусе?
•    Кто здоровается первым: тот кто только что вошел в класс или кто уже там находится? И т.д…
Почему вежливо здороваться не пряча руки в карман? Откуда пошло это правило.
Оказывается древние люди, не умеющие разговаривать, здоровались протягивая руки ладонями кверху- что означало «Не ожидай от меня зла, я не сделаю тебе ничего плохого!»

Какими жестами можно поприветствовать человек? Помахать рукой, кивнуть, снять шляпу. А в других странах могут быть и другие традиции. В игровой программе ребята изображали жесты приветствий разных народов, некоторые из которых были довольно смешными.

В следующей игровой программе ребята разобрались, как можно здороваться, а как нельзя. Оказывается, даже если вам не нравится человек, ему нельзя показывать кулак, топать на него ногой или показывать язык. Потому что это не прилично. Два ученика показывали своим друзьям жесты, а те обсуждали что приемлемо, а что нет.

И последняя игровая программа называлась «переведи приветствие с другого языка». Наши читатели узнали как здоровается, например, Африканское племя Басуто. Что было тоже довольно забавно слушать.

По окончании урока ребятам были показаны серии Ералаша.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице