Историческая пятиминутка ко Дню рождения Тани Савичевой в рамках клуба выходного дня «Литературная кругосветка»
«Дневник юной  Ленинградки»

23 января в Центральной детской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Литературная кругосветка» для юных книголюбов прошла историческая пятиминутка «Дневник юной  Ленинградки».

Ребята вспомнили, а многие узнали что, 23 января 1930 года родилась самая знаменитая ленинградская школьница Таня Савичева – автор блокадного дневника. В этом году она могла бы отпраздновать свое 92-летие. Наверное, у нее могла быть большая и дружная семья. Такая же, какой была семья Савичевых.  Если бы она осталась жива.

Маленькая девочка из Ленинграда, стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны. Ее история – история тысяч детей блокадного города, трагедия ее семьи – трагедия тысяч семей.

Таня Савичева умерла через два года после эвакуации, в 1944 году, в возрасте 14 лет. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием.

Все гости детской библиотеки в память о Блокаде Ленинграда и Тане Савичевой получили в подарок  почтовую карточку с изображением Мемориального комплекса «Тани Савичевой и детям войны посвящается».