К 110-летию со дня рождения  краеведа Евгения Николаевича Силаева «Дело всей жизни»

7 декабря 2021 года, в день 110-летия со дня рождения  Е.Н. Силаева, краеведа, почетного гражданина Балахнинского района, для  учеников 7 «Г» кл., МБОУ СОШ №6, состоялась  познавательная беседа  «Дело всей жизни».

Знаете ли вы, что  задолго до открытия музея  Кузьмы Минина  в « Доме Москвы», работала музейная экспозиция, посвященная подвигу «Народного ополчения 1611 – 1613 гг.» в стенах ЦДБ им. К. Минина. Основал ее известный  в Балахне  краевед Е.Н. Силаев. Человек удивительной судьбы, Евгений Николаевич, пережил  многие переломные моменты в истории  нашей страны. Надо отдать должное и организаторским способностям  Е.Н. Силаева. Он словно предвидел, что наступят времена, когда все забытое  будет восстанавливаться, и тогда его работы  пригодятся. В 85 лет, когда большинство людей  давно уже находятся  на покое, он с нуля, только силой  своего убеждения  и авторитета создает экспозицию  «Нижегородское ополчение  1611 – 1613 гг», открывшую перед  юными балахнинцами и гостями города родную историю. Открытие состоялось  21 мая 1996 года.

В ходе беседы, которую провела, И.Г. Батусова, ребята узнали, как долго Евгений Николаевич шел к своей цели  -  созданию музейной экспозиции «Нижегородское ополчение 1611 - 1613 г.г». Также вниманию школьников был представлен видеролик «История и судьба», посвященный  жизненному пути Е.Н. Силаева.

Е.Н. Силаев внес достойный вклад в историческое развитие  нашего города.

Мы надеемся на то, что участники беседы будут помнить, чтить  труды   известного земляка – Евгения Николаевича Силаева.