ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

❄ ❄ ❄ 11 Декабря - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОР ❄ ❄ ❄

ГОРЫ.....Как говорится - ЛУЧШЕ ГОР МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО ГОРЫ!!!! Как же многих туристов, экстрималов, скалолазов, покорителей всего нового и неизвестного горы манят и влекут. Покорителей высоты огромное количество, кого-то просто манит высота, кого-то новые ощущения, кто-то стремиться перенестись в мир нереальной природной красоты!!!!
В Международный день гор, Центральная детская библиотека предлагает познакомиться с одним из 7 ЧУДЕС РОССИИ - ГОРА ЭЛЬБРУС.
Гора Эльбрус бросает настоящий вызов альпинистам всего мира, которые жаждут покорить её вершины. Эльбрус недаром часто называют жемчужиной Кавказа — гордо возвышаясь над всеми остальными окрестными горами, он самим фактом своего существования бросает вызов храбрецам, которые рискнут забраться по нему до самого верха.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГОРЕ ЭЛЬБРУС.
🏂 🏂 🏂 🏂У Эльбруса не одна вершина, а две, причём разница в их высоте не превышает двадцати одного метра.Впервые Эльбрус был покорён человеком в далёком 1829 году.
❄ ❄ ❄Восхождение на Эльбрус стало значительно легче с тех пор, как была построена канатная дорога, способная доставить альпинистов сразу на высоту в 3750 метров.
🏂 🏂 🏂 🏂На горе Эльбрус, на 4,1-километровой высоте, расположен знаменитый «Приют Одиннадцати» — самая высокогорная гостиница в мире, заложенная ещё в 1909 году.
❄ ❄ ❄Гора Эльбрус представляет собой вулкан. Долгое время он считался навсегда потухшим, но в последние годы усилились извержения газов из него, что заставило учёных пересмотреть своё мнение о нём.
🏂 🏂 🏂 🏂В некоторых местах толщина ледяного панциря, укрывающего Эльбрус, достигает четырёхсот метров.
❄ ❄ ❄Последний раз Эльбрус извергался около двух тысяч лет назад.
🏂 🏂 🏂 🏂Благодаря тому, что воздух на высоте вершины Эльбруса чист и прозрачен, оттуда можно увидеть одновременно два моря — Чёрное и Каспийское. Эльбрус официально признан одним из семи чудес России.
❄ ❄ ❄В 1997 году русский путешественник Александр Абрамов забрался на вершину Эльбруса на специально переоборудованном для этой цели внедорожнике Land Rover.

В Центральной детской библиотеке Вы найдете много информации о горе Эльбрус, но самые интересные факты представлены в книге "7 ЧУДЕС РОССИИ и еще 42 достопримечательности, которые нужно знать"

Не упустите возможность познакомиться с ними!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице