Главная | О библиотеке | Контакты | Новости | Конкурсы и акции | Клубы | Краеведение | Литературные советы

Акция «Голубь мира»

Ежегодно  21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира, который стали праздновать  с 1981 года, после принятия резолюции  Генеральной Ассамблеи ООН. Изначально празднование приходилось на третий вторник сентября, и был направлен на ознаменование  и укрепление идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться  21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день.  О том что, мир это самое важное  для всех людей на планете напомнили сотрудники Центральной детской библиотеки им. Кузьмы Минина участникам акции «Голубь мира» 21 сентября 2018 года.

Учащиеся  9 класса, поделились пожеланиями мира, добра и счастья друг с другом, написав свои  позитивные мысли  на белых голубках из бумаги, и прикрепили их на импровизированной стене «СЧАСТЬЯ».  В завершении акции прошел флешмоб, во время которого ребята собрали название праздника «ДЕНЬ МИРА» и запустили в небо воздушные шары  с белыми голубями  - символами  мира.