ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День знаний с Мариэттой Чудаковой
"Дорога к книгам - дорога к знаниям"

В День знаний Центральная детская библиотека имени К. Минина пригласила юных читателей района на встречу с московской писательницей, литературоведом, Членом Союза писателей РФ, доктором филологических наук, профессором Литературного института им. М. Горького, академиком, общественным деятелем, педагогом Мариэттой Омаровной Чудаковой. Читатели библиотек района знакомы с ее произведениями:

Дела и ужасы Жени Осинкиной: роман. Кн. 1. Тайна гибели Анжелики / Мариэтта Омаровна Чудакова. - Москва, 2005
Не для взрослых. Время читать! Полка первая  / Мариэтта Омаровна Чудакова.- Москва, 2009
Щелкунчик и Крысиный Король: по мотивам одноименного фильма А.Кончаловского / Мариэтта Омаровна Чудакова.- Москва, 2011.
Мариэтта Омаровна — удивительная женщина. Она без устали ездит по стране, чтобы побеседовать со школьниками о пользе книги и чтения, о ценности родного языка, о красоте русского слова.

Это была необычная встреча. Писательница совсем не говорила о себе и своем творчестве, как это водится, но ребята надолго запомнят тихую мудрую женщину, которая увлекла их занимательными вопросами на знание значения простых русских слов. Да, он не прост и удивительно выразителен, наш язык, и большая ошибка подменять большинство русских терминов англоязычными. В этом и убедилась на встрече наша молодежь, испытывая трудности в определении таких слов, как «радушный», «поворотливый», «навзничь».

Встреча называлась  «Дорога к книге – дорога к знаниям». Библиотекари надеются, что школьники поняли это, как и то, что знания — дорога к книге, ведь за правильные ответы они получали их  в подарок  от писательницы М.О. Чудаковой.

Надо сказать, что комплекты литературы в подарок получили также все библиотеки района.

Ну а тему богатства и выразительности русского языка подхватила нижегородская поэтесса Эльвира Юрьевна Куклина, которая читала свои стихии задавала непростые поэтические загадки. Выяснилось, что старшеклассники помнят не только сказки А.С. Пушкина, но знакомы и с творчеством А. Цветаевой, О. Мандельштама, Н. Рубцова.




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице