ЦБ им. А.С.Пушкина
Городская б-ф №22
Правдинская б-ф №23
Б-Козинская б-ф №24

index_20 index_22 index_24 index_26 index_37 index_49 index_39 index_41 index_43 index_45 index_47

Центральная детская библиотека им. К. Минина

Главная | О библиотеке | Контакты | Новости | Конкурсы и акции | Клубы для детей | Краеведение | Мероприятия | Краеведение | Литературные советы

Литературное путешествие «Маршака, Маршака знают все, наверняка»

«Маршака, Маршака знают все, наверняка» под таким названием Центральная детская библиотека  провела литературное путешествие для воспитанников Детского сада № 27.

Имя Самуила Яковлевича Маршака давно и по праву вошло в золотой фонд советской и российской детской литературы.  Его читали мамы и бабушки сегодняшних дошколят. В этом месяце читающее юное поколение отмечает 130 лет со дня рождения поэта.

Современное поколение детей - визуалы.  Тексты художественных произведений лучше воспринимаются и запоминаются ими, если их обыграть. Так из «библиотечного мешочка» появляются буквы, из которых надо сложить фамилию автора. Потом, шляпа дамы и ее диван, чемодан, саквояж из стихотворения «Багаж». То, вдруг, весело скачет звонкий цветной мяч; то с жалобным мяуканьем появляется серый и ободранный кот, которому очень хочется учиться в школе. Были в том мешке и сковорода, которую «вместо шляпы на ходу» одел на себя человек рассеянный.  И перчаточная кукла мышка, которая «пела ночью… в норке» и колечко, которое упало с Олиного пальчика и закатилось под крылечко. И еще много предметов и персонажей.

На самом дне «библиотечного мешочка» лежала кукла в ветхой одежде и корзина с подснежниками. Дети узнали сказку, бурно ее обсуждали, вспоминали по порядку названия и признаки всех месяцев. Ребятам было дано творческое задание «Придумай и нарисуй 13-й месяц».

Для этого литературного путешествия было подготовлена книжная выставка «У нас в гостях С.Я Маршак». Ребята с интересом разглядывали обложки книг и иллюстрации в них. Теперь с уверенностью можно сказать – «Маршака, Маршака знают все, наверняка».