ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

22 февраля 2017г библиотекарь Сальникова Е.Н. ЦДБ им. Кузьмы Минина побывала в гостях у ребят детского сада №27 и провела обзор работ художников иллюстраторов «Художник делает книгу». Дети познакомились с творчеством мастеров, иллюстрировавших детские книжки – сказки: Ю.Васнецова, Е.Рачёва, И.Билибина, А.Кокорина, В.Сутеева. У каждого художника своё отношение к сказке, своя манера изображения сказочных персонажей. Каждый художник узнаваем в своей стилистики. Откроешь книгу и сказка станет понятна без слов.
Как точно и живо изображает русский лес русскую избу Ю.Васнецов.
На иллюстрациях Е.Рачёва сидит на лавке одетая в сарафан коза, словно русская баба. Крутит коза веретено – нитку прядёт. А вокруг козы семеро козлят стоят. Сказку рассказывает коза, а козлята слушают. И каждый слушает по-своему.
И.Я.Билибин создал характерный «билибинский стиль» книжной иллюстрации – узоры, растительный орнамент, чёрные вороны, диковинные птицы с женскими головами. Иллюстрации И.Билибина к русским сказкам воссоздают сказочный мир русского фольклёра.
А.Кокорин, с детства полюбивший сказки Г.Х.Андерсена, немало часов провёл в библиотеках, отыскивая старинные альбомы и книги, а потом посетил Данию. Целыми днями с альбомом ходил по улицам и площадям Копенгагена. Поэтому иллюстрации А.Кокорина к сказкам Андерсена так правдоподобны, что крестьянские домики, что старинные города, что башмаки свинопаса…
Иллюстрации В.Сутеева дети узнали сразу. Ребята хором кричали, вспоминали знакомые рассказы и мультфильмы с рисунками Сутеева. Детям был показан кукольный спектакль по рассказу «Мышонок и карандаш».
Закончилось мероприятие тем, что дошколятам было дано творческое задание – «Нарисуй свою любимую сказку или придумай и нарисуй свою».
В рисунках отобразились все детские фантазии – тут и необычная царевна лебедь; мышка – искательница волшебных кристаллов; и грядка со сказочными репками, из которых расцветают волшебные цветы и даже сказка «О том, как я сбежал из школы». Вот такие разные мечты, разные фантазии, поэтому разные рисунки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице