ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В библиотеку с детского сада.
Чтение – вот лучшее учение!
А.С. Пушкин


Если еще лет десять назад дошкольник читал обязательно с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с положительного примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому в план Центральной детской библиотеки им. Кузьмы Минина включено сотрудничество библиотеки и детских садов города. Центральная детская библиотека активно работает с детскими садами - № 27, 36 и 37. Цель сотрудничества – возродить интерес детей к детской литературе, развить навыки работы с книгой, воспитать уважительное отношение к книге и чтению.
В начале учебного года библиотекари составляют план работы с детскими садами. На основе выработанного плана между учреждениями заключается договор, в котором прописано творческое сотрудничество библиотеки и детских садов на ближайший год. Литературная дружба продолжается несколько лет. За это время в царстве книг побывали сотни ребят. Занятия проводят библиотекари в стенах детского сада для того, чтобы дети чувствовали себя более комфортно. Когда позволяют погодные условия мы встречаем детей в библиотеке. По плану для дошколят впервые посетивших библиотеку, проводится экскурсия «Библиотека или город твоих друзей», знакомство с элементами книги «Книга - произведение искусства». Дети знакомятся с некоторыми библиотечными терминами, что означает слово библиотека, понятие абонемент, читательский формуляр, книжная выставка. Из каких элементов состоит книга: обложка и ее виды, титульный лист, содержание и др. У нас в фонде библиотеки собрана прекрасная коллекция книг интересных по структуре и оформлению. Такие книги нисколько не уступают электронным играм, а по качеству превосходят. Во время посещения библиотеки, дети:
- Выразительно читают. Точнее читают сотрудники библиотеки, а ребята выступают в роли слушателей.
- Смотрят театрализованное представление: это может быть и чтение произведения по ролям, и кукольный театр.
- Изготовляют поделки.
- Отгадывают загадки, отвечают на вопросы викторин.
- Смотрят видеопрезентации, в которых в доступной для детей форме рассказывается о жизни и творчестве писателей, поэтов.
- Любят смотреть отечественные и советские мультфильмы.
Вообще, занятия в библиотеке и в группах проходят всегда очень весело, задорно и познавательно.
От себя хочется добавить, что знакомство ребенка с библиотекой желательно продолжать и самостоятельно. Уважаемые родители, приходите в Центральную детскую библиотек им. Кузьмы Минина с детьми просто так, чтобы ребенок имел возможность выбрать ту книжку, которая ЕМУ понравится, с теми иллюстрациями, которые ЕМУ интересны.

И.Г. Батусова, библиограф
ЦДБ им. К. Минина


Занятия в детском саду №37 по теме: «Книга – произведение искусства»

Все внимательно слушают Книги своими руками
Читаем, читаем Понравились иллюстрации

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице