ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

"Как заманчиво стать астрономом, со Вселенною близко знакомым!"
виртуальное путешествие

(08.04.14 – 4 классы, 10.04.14 – 8 классы, 15.04.14 – 1-3 классы)

В Солнечную систему входит 8 планет, а также миллионы астероидов. Планеты и астероиды вращаются вокруг солнца по одним и тем же орбитам миллиарды лет.
Юные книголюбы отправились в фантастическое виртуальное путешествие по Вселенной. Узнали что такое гравитация-это благодаря ей тела солнечной системы удерживаются на месте. Познакомились с каждой из 8 планет и узнали интересные факты. Например что самая горячая это Венера . Даже в ночное время температура не падает ниже 500 градусов. Космическая станция, которая опустилась на эту планету смогла проработать всего 57 минут, а потом расплавилась!
А на Марсе 3,5 миллиарда лет назад и вовсе шумели великие океаны! На нем же находится Олимп - крупнейший вулкан в солнечной системе!
Юпитер – гигант среди планет. Он имеет массу в 2 раза больше массы всех взятых планет! А также имеет 16 лун!
Сатурн  -газовый гигант и вращается с головокружительной скоростью! Если можно было бы найти огромный океан, в который бы поместился Сатурн, то эта планета плавала бы в нем. Она состоит из водорода и гелия- очень легких газов, по плотности меньших, чем вода.
Уран – эта планета «лежит» на боку. Поэтому на его полюсах в летнее время теплее чем на экваторе.
Нептун – эта самая удаленная и холодная планета. На ней дуют ветра со скоростью 2000 км. На Нептуне есть большое темное пятно-это многовековая буря. По размерам это пятно больше размера Земли.
Плутон - с 2006 года считается карликовой планетой.
Ну и конечно самой замечательной, уникальной планетой считается Земля . Этот хрупкий мир, окутанной водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни, на которой нам посчастливилось жить!
Луна - спутник Земли. Предположительно 4,6 миллиардов лет назад в Землю врезалась бродячая протопланета или астероид. Луна образовалась из обломков расколотой протопланеты и верхних слоев Земли.

Об этом и многом другом юные книголюбы узнали на виртуальном путешествии «Как заманчиво стать астрономом, со Вселенною близко знакомым!», подготовленным Центральной детской библиотекой ко Дню космонавтики.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице