ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Блокады нет.
Но след блокадный в душах,

как тот неразорвавшийся снаряд»
час памяти
( 25.02 – 4 классы, 27.02- 5 классы)



  В 2014 году наша страна отмечает важную историческую дату – 70-летие снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда.
Жители осаж денного города вместе с воинами Ленинградског о фронта и моряками Балтийского Флота в тяжелейших, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу. Это была великая победа, так как в случае сдачи города фашистам был бы открыт путь на Москву.


  Город на Неве – крупнейший промышленный, научный и культурный центр нашей страны. Вместе с тем – это один из красивейших городов мира.
  За беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны Ленинграду присвоено почетное звание «Город-герой».


  Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. Гитлеровцы планировали захватить наши земли, частично истребить наш народ, а остальных превратить в своих рабов. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду.
  Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, благодаря перевесу в технике и живой силе в сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к осуществлению своего кровавого замысла – уничтожению города и его населения. Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы.



  Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, заглушат в них все человеческое. Они думали, что голодные люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его.
  Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

 
  О тех страшных временах, о жизни Ленинградцев в осажденном городе мы поведали нашим маленьким читателям на часе памяти « Блокады нет. Но след блокадный в душах, как тот неразорвавшийся снаряд».
  Фотографии, корреспонденции с фронта, воспоминания блокадников, звук метронома и запись Левитана о прорыве блокады перенесли нас в прошлое, которое должен помнить каждый; передавать из поколения в поколение о героизме людей, о сплоченности наших соотечественников, о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, о победе.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице