ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Клады и сокровища мира»
Час интересных сообщений

   Поиски кладов овеяны романтическими легендами и  преданиями, тайнами и загадками.  
Встарь, как известно, некуда было прятать, или сдавать  сокровища, не было тогда ни банков, не изобрели ещё и  сигнализацию. Вот и выбирали люди для тайников угол  избы, дупло в дереве, зарывали сокровища в землю…А  времена были опасные: то разбойники, то бродяги, то  междоусобицы…
  Владельцы драгоценностей должны были стеречь свои  сокровища днем и ночью. Сооружали подземелья,  выставляли вооруженную охрану. Но и это не давало  уверенности, что богатство будет в сохранности. И  обладатели сокровищ теряли покой и сон.
За всю историю человечества было спрятано тысячи и  тысячи разных кладов – от десятка золотых монет,  спрятанных в стене, до награбленных пиратами сокровищ,  закопанных на необитаемом острове. Что-то из этого уже  найдено, а что-то до сих пор ждет своего часа и нового  обладателя.

    Практически одновременно с появлением первых кладов  появились и первые кладоискатели, промышлявшие  поисками спрятанных сокровищ.

  Кладоискателями становились и бедняки, и состоятельные  люди. Если первые пытались найти хоть какой-нибудь клад  и  не жалели на это сил и времени, то вторые  организовывали  поиски известных кладов, не жалея на это  средств. К сожалению, часто кладоискатели оставались ни с  чем, тратили на поиски все свои средства и просто-напросто нищали…

   Как бы там ни было, но на поиски кладов пускается очень  много людей, да и каждый из нас, без сомнения, хотел хоть  раз в жизни найти клад, зарытый на нашем участке или  огороде сотни лет назад пиратами, разбойниками или  просто запасливыми людьми.

  Эта детская мечта сбывается очень и очень редко. Но  для  кого-то поиск сокр
овищ становится настоящей работой, а  кому-то дается осо бый дар, и сокровища идут к таким  людям сами.
 
  Во всем мире существуют тысячи легенд о кладах и  сокровищах. Но лишь самые смелые кладоискатели,  рискнувшие проверить легенду, смогли убедиться в ее  правоте, став новыми хозяевами сокровищ,  принадлежавших пиратам или просто запасливым или  скупым людям.

  Клады окутаны романтикой. Но за многими же из их  тянется кровавый след и невинные жертвы. За обладание  сокровищами велись невидимые войны и гибли люди. Даже  став их обладателем, человек не мог быть спокоен за свою  жизнь – находился еще кто-то, претендующий на сокровища.  Так сокровища меняли хозяев и снова становись  спрятанными от чужих глаз кладами…

 Наши юные книголюбы узнали о 10 самых известных  кладах  и сокровищах.   

10 место Святой Грааль

9 место Ноев ковчег
8 место Сокровища Чингисхана
7 место Сокровища Тамплиеров
6 место Янтарная комната
5 место Копи царя Соломона
4 место Золото инков
3 место Гробница Тутанхамона
2 место Библиотека Ивана Грозного
1 место Остров сокровищ

 
  Что-то из них найдено, а что-то ищут по сей день. Каждая  история по своему интересна. По окончании мероприятия  были продемонстрированы книги о кладах, сокровищах , пиратах и приключениях.

                        


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице