«О книге и библиотеке. Структура книги»
Библиотечный урок
   Сентябрь наступил, закончилось лето. В школе начался  учебный год – уроки, отметки ….  И в библиотеке прошли уроки, но только книжные, без отметок, с домашним заданием. Первый цикл уроков:  «О книге и библиотеке. Структура книги» .  24 сентября в гостях у нас были ученики 5 «Г» класса, классный руководитель  Е. П. Карпычева. Цель этого мероприятия: обобщить знания учащихся о книге и библиотеке, сформировать основу знаний о структуре книги. Ребята узнали, что книга начинается с обложки . Обложка (переплет) служат для того, чтобы предохранить страницы книги от загрязнения, разрушения и пыли. С помощью обложки скрепляются листы книги. Кроме того, обложка – это как бы вход в книгу. На обложке есть название книги, фамилия автора.
   Если мы откроем обложку, мы увидим титульный лист , заглавный элемент книги, содержащий все сведения об этом издании: кто автор, как  называется, где было издано, в каком году было выпущено. Одной из важных частей книги является содержание или оглавление . Где перечисляют все части данной книги с указанием страниц. А вот еще один книжный элемент (с трудным названием, но очень важный для читателя) – аннотация . Это краткое, в 2 – 3 предложениях, описание книги. Большую помощь оказывает при поиске нужного материала предисловие к книге, а в некоторых книгах вместо предисловия мы найдем послесловие . Предисловие (или послесловие) помогает не только выбрать книгу, но и понять ее. Конечно же, мы не обошли такую  тему как картинки в книге. Всем очень нравятся книги с картинками. Иллюстрации помогают нам лучше понять текст, представить героев литературных произведений и почувствовать настроение книги. По ходу рассказа ребятам были показаны книги в суперобложках, в обложке футляр и  красочные, нестандартные обложки. Посмотрели видеофильм «Как рождается книга».  В качестве закрепления пройденного материала ребятам раздали на дом задание  - викторина «Структура книги».

Библиограф ЦДБ им. Кузьмы Минина
И.Г. Батусова