ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«День памяти и скорби»
Час памяти

Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она – война.


  Голубое небо-это небо, не затянутое тучами войны. Во все времена такое небо давалось людям ценой огромных усилий. Но если мы с вами, хотим, чтобы  небо над нашими головами было голубым и безоблачным, мы должны помнить с вами историю нашей страны, помнить те страшные и далекие дни Великой Отечественной войны, помнить для того, чтобы не допустить такого в наше время и в будущем.

  В истории любой страны, есть даты, выписанные кровью. Для нашей страны это 22 июня 1941 года.

  В тот далекий летний день люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру, девочки строили шалаши , играли в «дочки-матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красногвардейцами. Никто из них, ещё и не подозревал, что их мирную и беззаботную жизнь перечеркнет только одно слово, страшное слово – ВОЙНА!

  20 июня в Центральной детской библиотеке прошел час памяти. Как началась война, первые дни и месяцы. Воспоминания очевидцев и фотографии - юные книголюбы с интересом смотрели и слушали.  Был показан выпуск передачи для детей «Битва за Москву», в которой рассказывали о первых 6 месяцах войны, о планах и действиях  Гитлера, о существенной разнице в численности солдат и военной техники между СССР и Германией, о действиях правительства нашей страны в дни полного отчаяния народа. Например, когда фашисты раскидывали по улицам Москвы листовки с ложной информацией, что наше правительство покинуло страну, оставив граждан на произвол судьбы - на Красной площади организовали, парад части войск советской армии. Солдаты с красной площади сразу уходили на фронт. Всё это было организовано для поднятия духа советского народа. А фашисты тем временем сильно  удивились - ведь это они хотели устроить свой парад на красной площади в эти дни. Но наша страна не испугалась, и не позволило этому свершиться!
  И ещё много интересного и познавательного узнали ребята на этом часе памяти, например, просмотрели видеоклипы с памятниками ВОВ. А завершилось мероприятия просмотром мультика «Про Вову Сидорова»

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице