Цикл краеведческих уроков «Город древний! Город славный!»

19  сентября  2024 года был проведен  краеведческий  урок  «Балахне  - 550 лет» из цикла «Город славный! Город древний!»  для учеников   7-х  классов  МБО СОШ №6.  Ребята прослушали информацию об  исторических  событиях прошлого  Балахны.

Вниманию участников было представлено информационное досье «Советуем прочитать» - книги известных  балахнинских и  нижегородских  краеведов о многовековой истории становления города и, конечно же, об именитых земляках, чьи имена вошли в историю России. Среди многообразия книг о Балахне стоит отметить  книгу «Нижегородский край. Именитые земляки». На страницах этой книги город Балахна упоминается три раза.  Первое упоминание  -  это информация о Кузьме Минине.  Второй текст  - приезд Екатерины Великой в Балахну. Третий текст, посвящен штангисту  Виктору Бушуеву, родился в Балахне.  Он  трехкратный  чемпион мира, победитель  XVII летних Олимпийских игр.

Известный ученый, А.Н. Сахаров,  нашей библиотеке  подарил несколько своих  книг  с автографом. Андрей Николаевич Сахаров – ученый с мировым именем. Учился в средней школе №7 им. С.М. Кирова города Балахны. Из этой школы в 1948 году поступил на исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Школа помогла выдержать суровые экзамены в условиях жесткой конкуренции.

Представлена новая книга «Балахна 550 + . Кружева истории». Книга недавно издана в издательстве «Кварц» к юбилею Балахны. Издание богато иллюстрировано архивными и современными фотографиями, часть из которых публикуется впервые.

Мало просто любить свой город, надо знать его  историю, культуру и традиции.