Итоги IX окружного конкурса для детей и молодежи
«Кузьма Минин в памяти потомков»
в номинации «Литературное творчество молодых»

21 мая 2024 года в Центральной детской библиотеке им. К.Минина состоялось торжественное награждение победителей IX окружного конкурса для детей и молодежи «Кузьма Минин в памяти потомков» в номинации «Литературное творчество молодых».

В этом году в конкурсе приняли участие читатели двенадцати библиотек Централизованной библиотечной системы Балахнинского муниципального округа, учащиеся общеобразовательных школ №№ 3,4,6,9,10,11,14,17, Истоминской, Конёвской, Липовской ООШ, а также студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского и ГБПОУ «Балахнинский технический техникум».

На суд жури было представлено более 20 работ. Это литературные и исторические очерки, стихи, эссе, посвящённые нашей малой Родине - Балахне, и большой Родине - России. А ещё теме семьи – участники конкурса рассказали о своих родных и близких, об участниках Великой Отечественной войны, о трудовых династиях, об общих семейных традициях и увлечениях.

Перед началом мероприятия Ирина Гасановна Батусова провела игру «Страницы истории», которая напомнила собравшимся об эпохе Смутного времени и подвиге Нижегородского ополчения.

Торжественная церемония началась с выступления Алены Чернонебовой, она сыграла для гостей праздника замечательную «Новеллу» Д.Кабалевского. Творческим подарком для ребят стала песня «Россия» в исполнении педагога дополнительного образования МАУ ЦДО «Дом Москвы» Натали Хохловой. Дарья Иванова под гитару спела песню «Родина Мать». И в завершении праздника ребята Агитбригады «Живое слово» Центра внешкольной работы представили литературно-музыкальную композицию «С любовью к Балахне». Их руководитель Таланова Ирина Юрьевна сказала теплые слова благодарности участникам конкурса и поздравила победителей.

Церемонию награждения победителей конкурса провела заместитель директора Централизованной библиотечной системы Рихтарик Ирина Николаевна. Она поздравила участников с победой, зачитала ребятам послание - напутствие от члена жюри конкурса, балахнинской поэтессы, члена Союза журналистов России Светланы Александровны Пономаревой:

«Призовых мест всегда мало, но надо обязательно пробовать свои силы, вырабатывать в себе упорство, работать над собой, над своим литературным словом.

Больше читайте, развивайте речь и воображение. Пополняйте знания и словарный запас. Он необходим творческому человеку!

С завершением учебного года!

Ни пуха, ни пера тем, кто сдаёт экзамены! Удачи!». Всем победителям конкурса были вручены Дипломы и памятный подарок – книга «И мы Победу приближали», изданная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив по проекту «В руках их детских нуждался фронт»

Мы от всего сердца благодарим наших юных талантливых читателей и их наставников за участие в IX окружном конкурсе «Кузьма Минин в памяти потомков».

Поздравляем всех участников с заслуженными победами, желаем творческих успехов и вдохновения!

Ведущий методист по работе с детьми МБУК «ЦБС»
Блинова С.А.