Праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Книжная страна – Балахнинская сторона»

Под таким названием в этом году прошел ежегодный праздник открытия Недели детской и юношеской книги, который был посвящён 550-летнему юбилею нашего любимого города Балахны.

20 марта 2024 года в фойе Районного дома культуры своих гостей встречали ростовые куклы - Кот Матроскин с Кошкой Муркисой. Книжная выставка-обзор «Балахне - 550 лет!» познакомила гостей праздника с краеведческой литературой, представленной Центральной детской библиотекой им. К.Минина.

Детской художественной школой № 1 была организована выставка работ учащихся и проведён мастер-класс по рисованию на тему «Балахнинские сюжеты».

На одной из площадок ребята посмотрели литературно-театральные зарисовки «Сказки из бабушкиного сундука» (ЦДБ им.К.Минина).

Балахнинских ребят приехали поздравить нижегородские писатели. Юлия Александровна Варнакова – автор множества книг для детей, краевед и иллюстратор – поделилась с ребятами тем, как рождаются её книги. Евгений Аркадьевич Шестов – писатель, актёр, библиотекарь Нижегородской областной детской библиотеки имени Мавриной – провёл для ребят литературно-игровую программу «Свисни рак, пока есть силы» по своим книгам.

В ожидании торжественной части в фойе РДК сотрудники ДК им.Горького провели развлекательную программу «Приключения Пуговкиной и компании» с игрой по станциям и зажигательным флешмобом.

Торжественную часть праздника в этом году провели участники театральной студии «Белый квадрат» Никита Суетов, Виктория Рудомётова и Лев Прошин (рук. Родионова Т.И.). Это дебют ребят в качестве ведущих такого масштабного мероприятия, и он им блестяще удался.
Церемония награждения началась с приветственных слов начальника отдела культуры и туризма администрации Балахнинского муниципального округа Александра Сергеевича Самохвалова. Он поздравил всех с праздником и наградил лучшие читающие семьи Балахнинского муниципального округа.

Добрые слова поздравления и напутствия ребятам сказали нижегородские писатели Юлия Варнакова и Евгений Шестов. А лучших читателей округа по традиции поздравила и наградила директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Сергеевна Спирина.

Централизованная библиотечная система ещё раз поздравляет своих лучших читателей и выражает огромную благодарность Районному дому культуры, Дому культуры им.Горького и Детской художественной школе №1 за сотрудничество при организации и проведении праздника.

Больше фото здесь
Еще больше фото здесь