Здравствуйте, уважаемые читатели!
Наша библиотека с гордостью носит имя патриота земли Русской - Кузьмы Минина.

Кузьма Минин
? - 1616
сентябрь 1611 года - избран земским старостой
1611-1612 - один из руководителей второго земского ополчения
1612-1613 - член земского правительства
1613 - получил чин думного дворянина

Год рождения Кузьмы Минина неизвестен, зато известно, что был он «говядарь» - торговец мясом. Купец Минин владел не одной лавкой.
Происходил Кузьма из многодетной семьи солепромышленника Мины Анкундинова. По версии родился в Балахне.
В начале сентября 1611 года Кузьма Минин был избран главным человеком в Нижнем Новгороде — земским старостой. Говоря современным языком, Минин стал мэром города.
В земские старосты избирали только «лучших» людей, всеми уважаемых, зажиточных и в зрелом возрасте. Так что Минину на момент создания им земского ополчения, осенью 1611 года, было не менее 45-50 лет. Его семья состояла из жены, Татьяны Семеновны, и взрослого сына Нефеда.
В 1611 году впервые в истории появилось имя Кузьмы Минина - это была та социальная ступень, с которой Минин начал восхождение к общерусской славе.
Нижегородский земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский, организовали народное ополчение и освободили в 1612 году Москву от польских интервентов.

С 1996 года наша библиотек носит имя Кузьмы Минина. Решением Земского собрания Балахнинского района от 27.11.1996 года принято постановление - в ознаменование Дня памяти – 380-летия со дня смерти Кузьмы Минина «великого патриота земли Русской» с целью увековечения его памяти присвоить Балахнинской центральной детской библиотеке имя Кузьмы Минина.

Мы надеемся на то, что жизнь и подвиг
Кузьмы Минина
будут интересны детям XXI века