Час патриотизма «Время выбрало нас»

13 февраля для учащихся Коневской школы в музее «Черный лебедь» прошел час патриотизма «Время выбрало нас»

15 февраля 1989 года через мост Дружбы на участке Тактабарского погранотряда в 16 часов 21 минуту перешел последний советский военнослужащий. 15 февраля  ровно 30 лет назад был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Ведущие мероприятия сотрудник музея Петрова Т.И. и библиотекарь Трифонова Л.А. рассказали присутствующим об этой страшной войне. На наше мероприятие был приглашен участник боевых действий в Афганистане Кабанов Николай Борисович. Кабанов Николай Борисович рассказал нам о службе в Республике Афганистан. Службу он проходил с 1986 по 1988 г. Награжден медалью «За отвагу и мужество», медалью «Воину-интернационалисту» от благодарного афганского народа, медалью «За безупречную службу», грамотой Президиума Верховного совета СССР «Воину-интернационалисту за мужество и воинскую доблесть», много рассказал об этой войне, принес с собой фотографии, которые с интересом рассматривали присутствующие в этом зале. Библиотекарь назвала участников боевых действий в Афганистане д. Конево. Это Кабанов Николай Борисович, Пильщиков Николай Евгеньевич, Воронов Александр Иванович, Давыдов Вячеслав Иванович, Ерастов Вадим Иванович. Ерастов В.И. погиб в Афганистане.

Библиотекарь познакомила с книгой памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Афганистане, зачитала статью о Ерастове В.И.  Ведущие мероприятия рассказали о Чеченской войне. Библиотекарь назвала  участников боевых действий в Чечне наших земляков, их 14 человек. Ведущие  познакомили с книгой памяти о воинах-нижегородцах, погибших в Чеченской республике, зачитали статью о Пахомове Евгении Александровиче – нашем земляке, погибшем в Чечне. Почтили память минутой молчания.