Час интересных сообщений « Гордый сокол России»

12 февраля библиотекарь Трифонова Л.А., сотрудник музея «Черный лебедь» Петрова Т.И. провели час интересных сообщений к 115-летию со дня рождения великого летчика, героя Советского Союза В.П.Чкалова. Мероприятие проходило в школе для 3-8 классов. Присутствовало 25 человек.

Рассказали биографию  прославленного летчика. 18-20 июня 1937 года был осуществлен первый в истории беспосадочный трансполярный перелет через Северный полюс в Америку. О перелетах через Северный полюс мечтали все летчики мира, а осуществить этот перелет, покорить неприступную Арктику, проявив мужество, отвагу и смелость, впервые удалось только героям Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову, Георгию Филипповичу Байдукову и Александру Васильевичу Белякову. Ведущие рассказали о трагической гибели В.П.Чкалова 1 декабря 1938 года при испытании самолета-истребителя.

Рассказали о памятниках Чкалову, подробно Петрова Т.И. рассказала о Чкаловской лестнице и памятнике в Н. Новгороде, о музее на его родине в г. Чкаловске. Весь рассказ о легендарном летчике сопровождался электронной презентацией. В заключение мероприятия Петрова Т.И. пустила в зал самолетики с вопросами викторины о Чкалове. Ученики показали хорошие знания. Библиотекари Трифонова Л.А. и школьный библиотекарь Миронова Т.П. познакомили присутствующих с книгами о В.П. Чкалове на книжной выставке «Гордый сокол России»