16 января 2013 года библиотека пригласила юных экологов из кружка "Лесовички" совершить виртуальную экскурсию по Керженскому заповеднику, которому в 2013 году исполняется 20 лет.
В царстве Керженских лесов можно просто забыть о современном ритме жизни, наслаждаться журчанием ручьев и пением птиц. Какое многообразие растений и животных обитает в этом заповедном крае! 29 видов из них занесены в Красную книгу.
Повсюду жизнь в этом благодатном месте, даже в искусственных противопожарных водоемах вдоль дорог нашли пристанище различные растения и животные.
Теперь ребята знают, что заповедники не только сохраняют, но и приумножают богатства растительного и животного мира.
                                                      Есть на свете заповедные места,
                                                      Где Творец особо постарался:
                                                      Там царит такая красота,
                                                      Словно гений божества остался
                                                      В каждом камне, в цвете лепестков,
                                                      В скалах и песчинках мелких даже...
                                                                                             Елена Комарова