ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-портрет «Он воевал стихом и песней»
(юбилей М.В.Исаковского)

 
«Снова замерло всё до рассвета», «Услышь меня, хорошая», «Лучше нету того цвету…», «Каким ты был, таким остался», «Ой, цветёт калина…», «И кто его знает», или «Расцветали яблони и груши»… Многие поют эти песни, едва заслышав знакомые звуки музыки, а между тем, едва ли вспомнят автора этих строк. Так бывает, когда стихотворение, ставшее песней, уходит в житейскую среду, оно словно растворяется в потоке времени, в событиях, и часто воспринимается как народное. Но у этих строк автор всё-таки есть, и автор с большим именем – Михаил Васильевич Исаковский.

20 февраля мы пригласили участников клуба «55+» и хор «Волжаночка» (художественный руководитель Красноперов В.П.) на вечер- портрет «Он воевал стихом и песней», посвященный юбилею  поэта.

Какова была вероятность того, что обычный деревенский паренёк станет известным поэтом, что песни на его стихи будет петь вся страна, и что они переживут автора на много-много лет?

Я вырос там, где мой отец и дед
Бродили робко у чужих поместий,
Где в каждой хате – может, тыщу лет -
Нужда сидела на почетном месте.

Великая Отечественная война – особая страница в поэтическом творчестве М.Исаковского. Михаил Васильевич тяжело переживал невозможность воевать с оружием в руках, причиной тому было его слабое здоровье.

«Была у Исаковского другая способность воевать, и он её блестяще использовал. Он воевал стихом и песней… Песни стали его представителями на всех фронтах и в тылу», – эти замечательные слова сказал Евгений Долматовский.

Пребывая в эвакуации, Исаковский написал свои знаменитые песни «В лесу прифронтовом», «Ой, туманы мои, растуманы», «Огонёк», «Где ж вы, где ж вы, очи карие», «Лучше нету того цвету», которые в 1943 году были удостоены Сталинской премии. Под аккомпанемент Виктора Петровича Красноперова участники вечера исполнили попурри из песен М.Исаковского.

Присутствующих мужчин поздравили с наступающим Днем защитника Отечества. Они, в свою очередь, рассказали о своих армейских буднях. Вечер был наполнен душевной атмосферой и прекрасной музыкой.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице