ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Проведение экологических акций становится традицией для библиотеки. Получая теоретические знания, ребята закрепляют их практикой.
С 5 по 27 апреля в библиотеке прошла эколого-краеведческая акция "Чтобы жила Земля".
В акции приняли участие ученики 1-7 классов школы № 18, а так же подготовительная группа детского комбината № 38.
На экологическом часе "Песни из поднебесья" ребята вспомнили перелетных птиц, которые весной наполняют наш лес звонким щебетом; посмотрели видеоролик с пением соловья; узнали, сколько труда вкладывают птицы в строительство гнезд.
Для подготовительной группы детского комбината был проведен литературно-экологический час "Лесная азбука Михаила Трофимова" , на котором ребята познакомились с творчеством писателя-натуралиста.
На эколого-краеведческом часе "По лесной тропе родного края" дети, словно на машине времени, перенеслись в прошлое: узнали как зародилось в нашем поселке лесничество, как на лошадях распахивали горельники, как возводили 37-ми метровую смотровую пожарную вышку и многое другое.
Посещая библиотечные мероприятия по экологии, дети много раз слышали о том, как сложно посадить и вырастить лес. Благодаря работникам лесничества у ребят из кружка "Лесовички" появилась возможность совершить экскурсию в Лукинское лесничество под девизом "Даруем жизнь, сажая лес" .
Главный специалист Лукинского участка В.А.Мешков познакомил детей с пожарными машинами, тракторами, мотопомпами; рассказал о ручном способе тушения лесных пожаров; показал, как происходит посадка леса. Ребята смогли ощутить на своих плечах тяжесть ранцевого лесного опрыскивателя для уничтожения очагов возгорания в труднодоступных местах леса; под руководством мастера посадили несколько хрупких саженцев сосны.
Посетив лесничество, дети узнали, какой это важный, нелегкий и благородный труд - сажать и охранять лес.
В рамках акции было проведено шесть мероприятий, которые посетили 131 человек.
Итогом акции стал выпуск ребятами 5-7 классов информационных буклетов на экологические темы. Данная продукция издана библиотекой и размещена на стенде, посвященном Году экологии.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице