Начиная с 2013 года Лукинская поселковая библиотека ежегодно принимает участие во Всероссийской акции "БИБЛИОНОЧЬ". Хотя такая форма больше подходит для больших городских библиотек.
Главный критерий выбора темы для "БИБЛИОНОЧИ" - интерес для массового читателя. В этом году всех пришедших познакомили с историей и жанрами русской народной песни "В мире нет милей и краше песен и преданий наших".
В презентацию были включены фрагменты выступлений народных коллективов России.
И.В.Ковалева спела колыбельную песню "Котя - котенька". Первые песни матери открывали ребенку большой мир, служили своеобразной защитой, оберегом.
В исполнении участниц хора "Волжаночка" прозвучали русские народные песни.
Все желающие смогли посетить мастер-класс по изготовлению ниточной куклы-оберега "Доля". Это исключительно женский оберег. Наши предки верили, что богиня Мокоша каждой девочке в день рождения дарит долю, часть своей судьбы.
На выставке-продаже "Дыхание весны" любители изделий в стиле хенд-мейд могли выбрать для дома красивый сувенир.
В этот вечер библиотеку посетило 16 человек.