Главная | Клубы | Контактная информация | Администрация поселка информирует

10 марта библиотека пригласила участниц клуба "Волжаночка" на комильфо-вечер "Этикет- ка хороших манер". Если кто не знает, а под рукой нет словаря, "комильфо" с французского переводится как "хороший тон, принятые в обществе правила поведения". Само слово "этикет" (в переводе с французского "этикетка", "надпись") вошло в международный обиход с XVII века. Как-то на одном придворном приеме во времена правления Людовика XIV гостям раздали карточки с перечислением некоторых правил поведения. От их французского названия и произошло слово "этикет".
На нашем "библиотечном приеме" гости познакомились с особенностями этикета разных стран, "посетили" бал XIX века и узнали, как подобает выглядеть девице на таком мероприятии. Научились есть яблоко по этикету - с помощью вилки и ножа.
Большинство правил этикета, а значит, и хороших манер имеют давнюю историю, которой нельзя пренебрегать. "Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости", - говорил А.С.Пушкин.