ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Нам всем кутерьма не дает передышки,
Но вечером вспыхнет волшебный экран,
Прогонит дела, надоевшие слишком,
Шагнуть в мир кино наступила пора.
21 апреля все посетители библиотеки смогли окунуться в мир отечественного кинематоргафа.
В читальном зале была оформлена книжно-иллюстрированная выставка "Кинематограф в гостях у библиотеки". На ней разместили книги и журнальные статьи об артистах советского кино, коллекционные открытки киноактеров 60-80-х годов.
А что мы знаем о кино? "Кино" в переводе с греческого означает "двигаю", "двигаюсь". Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.
В России же первый киносеанс состоялся 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду "Аквариум". А уже 2 (15) октября 1908 года произошел первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства "Понизовая вольница". Картина режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень")  открыла эру российского кино.
С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного.
В рамках Библионочи провели литературно-музыкальный вечер "Смешное кино - это серьезно!". Вряд ли найдется в нашей стране хоть один взрослый человек, который не видел ни одного фильма Леонида Гайдая. Мы, порой, не замечаем, как в разговоре цитируем фразы из его фильмов.
Знакомя гостей с биографией режиссера, демонстрировали фрагменты из его комедий. Провели викторину "Что за комедия такая?". Надо было назвать фильм Гайдая, из которого взята та или иная фраза.
С возрастом меняется восприятие экранного юмора, но к комедиям Гайдая отношение не меняется. Только находишь новые нюансы, наслаждаешься любимыми эпизодами, и, конечно, любимыми песнями.
"- Жить, как говориться, хорошо.
 - А хорошо жить - еще лучше!
 - Точно!"


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице