Человек многое получает от природы. С каждым годом осваивается все больше природных ресурсов, и буквально на глазах меняется облик Земли. Очень важно сохранить в неприкосновенном виде отдельные особенно ценные уголки и объекты природы, которые бы служили своеобразными эталонами наших природных богатств.
           2016 год назван годом Баргузинского заповедника, которому исполняется 100 лет.
С января по июнь в нашей библиотеке реализуется проект "Заповедные места России". Первое мероприятие с ребятами из кружка "Лесовички" было посвящено Печоро-Илычскому заповеднику, одному из старейших в России. Он находится в Республике Коми и входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.
      Знакомя ребят с богатым и разнообразным растительным и животным миром заповедника, мы провели аналогию с флорой и фауной нашего Нижегородского края и обнаружили редкие и исчезающие виды растений и животных, которые занесены не только в Красную книгу Республики Коми, но и в Красную книгу Нижегородской области.
К мероприятию подготовили презентацию "Заповедная Печора" и книжно-иллюстрированную выставку "О природе с любовью".