27 мая 2014 года с клубом "Волжаночка" провели мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню библиотек "Первые библиотеки на Руси".
Каждая библиотека, даже самая маленькая, имеет свою историю. Используя электронную презентацию мы рассказали о истории Лукинской поселковой библиотеки, которой в прошлом году исполнилось 50 лет. Елена Николаевна Канатова поделилась с присутствующими информацией, которую она нашла в архивных документах:
- В 1929 году в клубе, который находился в старой школе, открыли избу-читальню. Выписывали семь периодических изданий.
- В годы войны, конкретно 14 февраля 1943 года, на заседании М.-Козинского поселкового совета решался вопрос о налаживании работы библиотеки-передвижки в красном уголке Лукинской школы.
"Библиотека - это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет..."
                                                                           А.Герцен