ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


20 марта 2014 года.
Благодаря созданной библиотекой презентации, ребята из кружка "Лесовички" совершили виртуальную экскурсию в музей народного быта "Дом Семена-ложкаря". Он находится в городе Семенов.
Где только на Руси ложки не выделывали! Славились мастера архангельские, московские, вологодские… Но ложкарной столицей России стал город Семенов, что недалеко от Нижнего Новгорода, среди Керженских лесов. Есть в городе Семенов небольшой памятник: на маленькой табуреточке сидит мужичок и ложку деревянную режет. Зовут этого мужичка Семен-ложкарь.
Жил Семен в просторной избе над дикой лесной речкой Санахтой со своей Катериной и дочкой Авдоткой. Втроем успевали они делать ложки кленовые и березовые далеко на все стороны, да такие приглядные ловкие, что люди тюрю с квасом, горох и кисель без масла и приправы хлебали да похваливали. И пошла про Семена слава по лесам, горам и весям Поволжья… Вот и до наших дней дошла, раз Семена на пьедестал посадили. Кланяются мастеровому люди, и поклоны те всем ложкарям, которых в округе было великое множество.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице