В этом году отмечается 120-летие  со дня рождения Виталия Бианки, одного из самых любимых, добрых детских писателей. Виталий Валентинович всегда рассматривал свое литературное творчество как "самоучитель любви к природе".
14 февраля библиотека пригласила ребят из кружка "Лесовички" на литературно-экологический час "Знаток русской природы" . Мы постарались воссоздать рабочую атмосферу кабинета, в котором творил В.Бианки. Вот печатная машинка - незаменимая вещь писателей середины XX века, птичье гнездо, чучело хорька, сидящего на ветке. Оформить выставку помогли наши давние партнеры - сотрудники Лукинского лесничества.
Ребятам показали презентацию о жизни В.Бианки, а также мультфильмы, снятые по его произведениям.
Писатель был очень внимателен к детям, учил их видеть, удивляться, размышлять, быть добрыми. Он называл детей "маленькими Робинзонами", заново открывающими для себя мир.