ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно экологический час «Под шапкой невидимкой»
(путешествие в мир природы с Николаем Сладковым)


«Лесные жители – особые жители…С ними так: хочешь увидеть – сам стань невидим»
 Н. И. Сладков «Под шапкой-невидимкой»


23 января для участников кружка «Лесовички» библиотека провела литературно-экологический час «Под шапкой-неведимкой». 

Мероприятие началось с рассказа о жизни и творчестве Николая Сладкова - человека, который умел «слышать» лес, «разговаривать» с птицами и делиться этими чудесами с читателями.  Писатель превращал обычные наблюдения в удивительные истории, полные тепла, юмора и глубокого понимания законов природы.

Далее участники погрузились в мир сладковских образов: вслух были зачитаны отрывки из его сборников: «Загадочный зверь», «лесные тайнички», «Под шапкой-невидимкой». Чтение сопровождалось обсуждением: дети делились впечатлениями; по фотографиям угадывали повадки зверей и птиц; размышляли, почему писатель назвал тот или иной рассказ именно так.

Особую атмосферу мероприятию придала выставка инсталляция,воссоздающая рабочее место писателя. На столе были размещены:
- старинная печатная машинка -символ кропотливой работы над текстом;
- папка с рукописями - намёк на черновики и поиски точных слов;
- блокнот и карандаши - инструменты наблюдателя, всегда готового записать увиденное;
- сборники рассказов Николая Сладкова - итоговый результат творческого труда.

Ребята увидели печатную машинку в действии и представили процесс создания литературных произведений о природе; рассматривали экспонаты выставки, представляя себя на месте писателя.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице