ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Здоровье человека – главная ценность в жизни!

Как его сберечь и сохранить, когда кругом столько соблазнов?

О вреде курения на молодой растущий организм мы говорили с ребятами из 8-го класса школы № 18.

О пристрастии человека к курению упоминается еще в китайских трактатах.

Считается, что в Европу табак завез Христофор Колумб. Первой против употребления табака выступила католическая церковь. В Турции султан Мурад IV издал закон о смертной казни за курение табака. В 1692 году в Сантьяго были живыми замурованы в стену пять монахов за то, что курили сигары у дверей церкви. В Россию «богомерзкое зелие, иже от нечистивых галлов табаком нарицается» было завезено в XVI веке иностранными купцами. Табак был встречен резко отрицательно и царской властью, и духовенством, которые считали его признаком развращения нравов, средством, губительным для народного здоровья.

До сих пор всем мире ведется борьба с табакокурением. С 1988 г. ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака. Введены ограничения для курильщиков на законодательном уровне – запрет на курение в общественных местах. Но чаще всего, раз испытав «удовольствие» от курения, человек на всю жизнь становится рабом пагубной привычки.

Но кто в юности задумывается об отдаленных последствиях? А задуматься следует. 

В конце нашей встречи мы дали ребятам такое напутствие: « В свои 15-16 лет вы находитесь на самом важном для вас рубеже: вы переходите во взрослую жизнь. И встретить ее должны во всеоружии, хорошо подготовленными физически и морально. Чтобы на любое предложение закурить каждый из вас смог ответить твердо и с достоинством: «Спасибо, я не курю!»



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице