ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Фольклорные посиделки «Раз в Крещенский вечерок» для участников клуба «Мы вместе»
Раз в Крещенский вечерок,
Вьется над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей!

Святки - самое таинственное и загадочное время года. Длятся Святки двенадцать дней от Рождества до Крещения Господня. Святочные развлечения это хороводы, песни, пляски, катание с горки, игры в снежки, гадания, колядки и зимние посиделки.

18 января М.Козинская библиотека пригласила на зимние посиделки в уютную горницу участников клуба "Мы вместе". Радушные хозяюшки библиотекарь Ивашова М.В. и ее помощница Мельникова Н.В.  познакомили гостей с историей праздника Святки, традицией проведения святочных гуляний, народными обрядами. Вспомнили приметы и поверья, связанные с Крещеньем. Заглянули в горницу на посиделки  ряженные, пели песни с пожеланиями добра и здоровья, славили Коляду.

Гости отгадывали зимние загадки, вспоминали Святочные рассказы русских писателей. Играли в зимние игры. И какие же святки без гадания. Вспомнили старинные гадания, по воску, елочной игрушке, с пояском и сапожком. Провели  шуточное гадание, каждый доставал предмет предсказание из заветного горшочка. И каждый получил подарочек от хозяюшки с пожеланиями мира и добра.
 
За чашкой чая гости поделились, воспоминаниями, как проходили Святочные дни в кругу их семьи. Зимние посиделки прошли в атмосфере веселья, доброты и тепла.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице