ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библиосумерки  «Заветы доброй старины»

Ежегодно весной проходит Всероссийская акция в поддержку книги и чтения. В этом году тематика акции Библионочь 2022 была связана с проведением Года культурного наследия народов России.

М.Козинская библиотека приготовила для своих читателей фольклерную программу "Заветы доброй старины" Мы встречали своих гостей в русской горнице в народных костюмах.

Провели презентацию музейной экспозиции М. Козинской библиотеки, которая благодаря нашим читателям к празднику пополнилась новыми экспонатами.

Дети и взрослые с интересом разглядывали старинные предметы быта. И каждому хотелось не только посмотреть, но и потрогать ухват, рубель, прялку, примерить костюмы.

Первая часть нашей программы "Мир дому твоему: традиции и обычаи" была познавательной, гости просмотрели видео фильм "Как жили наши предки" вспомнили праздники, обычаи русского народа. Познакомились с книжной выставкой "Культурное наследие народов России", на которой были представлены книги по истории, традициям, ремеслам многочисленных народов России.

Приняли участие в конкурсах загадок, пословиц, скороговорок русского народа. Вспомнили детские потешки и дразнилки. Познакомили детей с играми, в которые играли их бабушки "Ручеек", "Колечко", а взрослые, играя, вспоминали свое детство.

Следующая часть вечера была творческой "Секреты из бабушкиного сундучка" хозяйка горницы, библиотекарь Ивашова М.В. провела с гостями мастер класс по изготовлению русской народной куклы-закрутки. И рассказала историю этой игрушки. Под звуки русских народных песен рукодельницы мастерили кукол.

В заключение праздника провели традиционное русское чаепитие "Посидим у самовара" с пряниками, сушками и баранками. По- семейному, с хорошим настроением, за чашкой чая взрослые вспоминали добрые истории из своего детства, а дети с интересом слушали их и наверное эти истории были для них как старые добрые сказки "Заветы доброй старины".

Все желающие смогли сделать фотографию в русской горнице, на память о чудесно проведённом вечере. Музейная экспозиция будет работать до конца месяца и все кто желает, могут посетить библиотеку и посмотреть, как жили наши предки.

Библиотека выражает благодарность своим помощникам соц. работникам Мельниковой Н. В., Мироновой Т. И. Бегиной С. А. Руководству ДК «Возрождение» п. Б. Козино и ДК 1 Мая за предоставление костюмов для проведения мероприятия.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице