ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Не затихающая боль блокады»

27 января — особая дата в истории нашей страны.  Именно в этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей. Накануне и в этот день в М.Козинской библиотеке прошли памятные мероприятия.

26 января мы провели акцию памяти «Не затихающая боль блокады»,  посещая своих читателей на дому, мы напомнили им об этих печальных страницах истории нашей страны. Мы подготовили для них памятки, и принесли книги о блокадном Ленинграде.

По случайному стечению обстоятельств выяснилось,  что отец одной из читательниц Седовой Зои Александровны  воевал на Ленинградском фронте. И она поделилась с нами воспоминаниями.

« Мой отец Ермаков Александр Михайлович 1913 г.р. был подводчиком в конном обозе и по « Дороге жизни» по Ладожскому озеру перевозил продукты и другой  груз в блокадный Ленинград, когда лед для машин был слишком тонким. Идти было очень холодно, сильный ветер, лошади еле шли. Отец рассказывал, как было голодно. Лошадям выдавали овес, и они брали горсточку себе, на берегу отдавали женщине, и она варила им жидкий овсяный кисель. Так выживали. Отец вернулся с войны, но умер еще не старым»

26, 27 февраля в библиотеке для читателей работала книжная выставка – инсталляция «900 дней мужества» где представлена  документальная и художественная литература о блокадном Ленинграде.  У выставки  проводились беседы, где мы рассказывали о героизме и стойкости жителей осажденного города Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о судьбе маленькой девочки Тане Савичевой.

Хочется надеяться, что данные мероприятия помогут нам хотя бы мысленно, представить те бесконечно долгие 900 дней, каждый из которых отмечен самопожертвованием и подвигом.   


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице