ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Библиотека есть и будет!»

Из разных документов и со слов старожилов нам известно: первая библиотека в Малом Козино (тогда еще в селе) была для духовных лиц, при церкви в честь Честного и Животворящего Креста Господня построенной в 1905 году.

В 1909 году, отрыта библиотека  при Малокозинском училище. После революции велась большая работа по ликвидации неграмотности, в 1924 году  95 лет тому назад в Малом Козино  в одном из домов на центральной улице поселка, была открыта изба-читальня для трудящихся.

В 1933 году изба-читальня находилась в доме возле храма, в архиве имеются сведения: «Малокозинская изба- читальня имеет в наличии 1255 экземпляров книг, выписывает 5 журналов: «Крестьянка», «Деревенский коллектив», «Пионер», «Безбожник», «Крестьянская молодежь».  Газеты: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда». Жители всех близлежащих деревень и поселков с удовольствием посещали избу -читальню в Малом Козино»

С 40- х и до начала 50-х годов  библиотека находилась в бывшем здании ДПО. Из архивных документов нам известно «В 1942 году  изба-читальня не работала, нет избача и дров для топки печи». С 1954 года и по настоящее время библиотека работает по адресу ул. Октября д.74.

65 лет тому назад радостно распахнулись двери нашей библиотеки для своих читателей! За все это время она всегда оставалась верна своим читателям малокозинцам. В начале 60- х годов М-Козинская библиотека открыла пункты выдачи книг в поселках Лукино и 1-Мая.

В разное время в М-Козинской библиотеке трудились Мухин Евлампий Иванович, Соловьева Нина Николаевна,  Гугельчук Нина Николаевна, Цыкина Ольга Александровна, Агапова Нина Александровна, Молодовская Валентина Ивановна, с 2001 года в библиотеке  трудится  Ивашова Марина Валерьевна.

На сегодняшний день главное достижение нашей библиотеки - это читатели, умные, преданные, любознательные, увлеченные…

Библиотека гордится своими взрослыми читателями Морозовой Л.М., Пономаревой Л.В., Пономаревой Г.М., Богдановой Т.Ф., Шипулиным Ю.С., Агаповым А.В., Зиновьевым В.Н. и читателями ребятами Денисовым Виталием, Мухиным Артемом, Зориной Таней, Тумановой Катей, Астаховой Мариной. Своими друзьями и помощниками Мельниковой Н.В., Бегиной С.А., Мироновой Т.И., Ледневой В.Е. Ими и для них живет и работает наша библиотека.

В течение недели в библиотеке проходила акция «Библиотека есть и будет!». В юбилейный альбом наши читатели дети и взрослые писали свои поздравления, пожелания и слова благодарности нашей библиотеке. В эти дни в наш адрес было сказано немало хороших, добрых слов и подарено новых книг. Юбилей – это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондом, читателями, находить новых друзей и единомышленников.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице