Час знакомства «Страницы жизни Н.К.Крупской»

28 февраля в библиотеке для массового читателя прошел час знакомства «Страницы жизни Н.К.Крупской». Российской революционерки, советского государственного, партийного, общественного и культурного деятеля, организатора и главного идеолога советского образования и коммунистического воспитания молодежи, жены Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Крупская оказалась, наверное, самым загадочным персонажем русской истории за последнее столетие. В современной публицистике, посвящённой Крупской, сложилось два прямо противоположных, даже взаимоисключающих мнения. Одни считают эту женщину едва ли не основным виновником, незаметным, но мощным двигателем событий, перевернувших историю России ХХ века. Другие, напротив, склонны отводить Крупской скромную роль безгласной, нелюбимой супруги «вождя мирового пролетариата».

Но как бы там не было Н.К. Крупская - история нашей страны. Н.К. Крупская внесла достаточный вклад в различные области народного образования: ликвидацию неграмотности, непрерывное образование, дошкольное воспитание, создание учебников, открытие библиотек.