Тематический вечер «Как на масленой неделе»

Широкая Масленица — Сырная неделя,
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и веселиться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

15 февраля в М-Козинской библиотеке прошел тематический вечер «Как на масленой неделе», гостями которого стали жители поселка.

Участники вечера познакомились с традициями и обычаями этого веселого, щедрого праздника. Узнали, что означает каждый день масленичной недели. Почему блин является символом Масленицы. В гости к нам пришла Весна – красна и порадовала нас весенним стихотворением. Внимание участников привлекла книжная выставка «Ишь, ты Масленица», на которой было представлено много рецептов масленичных блинов и пирогов.

Наши гости участвовали в конкурсах  загадок и поговорок, играх – «Кто быстрее оденется на зимнюю прогулку», «Напекла я блиночков».

Ответили на вопросы  Блинной викторины. Участники конкурсов в качестве призов получили пакетики семян – морковки, свеклы и огурчиков. Провожаем зиму, встречаем весну, готовимся к посевной.

С удовольствием посмотрели отрывок из художественного фильма «Сибирский цирюльник», как широко  встречали масленицу на Руси.

Завершился праздник чаепитием с блинами и пирогами, приготовленными участниками вечера.