Литературно-историческая гостиная «Июль – макушка лета»

12 июля Большекозинская библиотека вместе с клубом «День краеведа» организовала литературно – историческую гостиную «Июль – макушка лета», которая, не смотря на капризы погоды, прошла на одной из уютных зеленых полян большекозинской дубравы.

В самом начале встречи мы говорили о прелестях лета, любовались красотой природы, нашей красавицей речкой Пырой, собирали грибы и цветы, вспоминали пословицы и поговорки о лете.

12 июля 1943 года произошло одно из важнейших событий Великой Отечественной войны - танковое сражение под Прохоровкой. Вспоминая эту дату, мы перешли к следующей части нашего мероприятия. 5 июля 1943 года началась Курская битва, в которой принимали участие и  наши земляки. В книге Л.А. Рязанова «Прикрой!...Атакую...» есть эпизоды, рассказывающие об участии корпуса Василия Георгиевича Рязанова в этих событиях.

В этом году исполняется 70 лет со дня установления в нашем поселке памятника В.Г. Рязанову, который создан выдающимися советскими скульпторами Львом Ефимовичем Кербелем и Владимиром Ефимовичем Цыгалем. Интересная информация о нашем памятнике есть в книге  «Балахнинский район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры».

Председатель Совета ветеранов 31 танковой дивизии – 3 мотострелковой дивизии Анатолий Викторович Баженов рассказал о том, как на Курской дуге формировался танковый корпус. Эта история представлена в книге «От истоков по настоящее время», где Анатолий Викторович является одним из авторов. Юрий Иванович Шигунов рассказал о нашем земляке Леониде Александровиче Сорокине, участнике Курской битвы, после войны получившем юридическое образование и закончившим службу в чине генерал-лейтенанта КГБ, а также о других большекозинцах, принимавших участие в этом сражении: Мысове Алексее Сергеевиче, Сивухине Василии Михайловиче, Салтыкове Викторе Степановиче. Балыкине Владимире Михайловиче, Балыкине Николае Ивановиче, Бебенине Николае Васильевиче, Бобровой Тамаре Васильевне. Лаптеве Сергее Яковлевиче, Розмахове Викторе Александровиче, Стародубцеве Павле Ивановиче, Трусове Михаиле Васильевиче, Хапове Иване Кузьмиче. Юрий Иванович писал о них в газете «Козинский вестник».

Филиппова Людмила Александровна вспомнила о своих дедах: Недошивине Василии и Горохове Александре Павловиче. Оба сражались на Курской дуге, о том, что они погибли именно там, семья узнала в то время, когда стали доступными документы времен войны.

Необычайно проникновенные стихи Юлии Владимировны Друниной о войне прочла Арясова Тамара Евгеньевна.

После этого мы стали говорить о поэтах юбилярах: Владимире Владимировиче Маяковском, Евгении Александровиче Евтушенко и Андрее Дмитриевиче Дементьеве. Александр Викторович Стародубцев прочел «Стихи о советском паспорте», которое заканчивали участники все вместе хором. Все вместе спели несколько песен на стихи Е. Евтушенко и А. Дементьева, вспомнили их стихи и отрывки из наиболее полюбившихся.