ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Семинар «Наш земляк – художник К.Я. Баранов»

21 апреля в Большекозинской библиотеке прошел семинар «Наш земляк – художник К.Я. Баранов». Семинар был приурочен к Всемирному дню книги и авторского права и Дню Победы. Это не случайно, ведь замечательный художник, о котором мы говорили на семинаре, много лет создавал иллюстрации для различных художественных и научно-популярных книг, несколько лет был главным художником Казахского книжного издательства. Заслуженный деятель искусств Казахстана, Баранов Константин Яковлевич, был участником войны и за свои боевые заслуги имел высокие правительственные награды.
Картины художника Баранова сегодня находятся в музеях Казахстана, к сожалению, редко экспонируются. С его работами, находящимися в городе Семей (в прошлом г. Семипалатинск) нас познакомил кандидат искусствоведения, доцент, преподаватель МБОУ ДО школы искусств и ремесел им. А.С. Пушкина «Изограф» Акимов Сергей Сергеевич. Он прочитал лекцию «Произведения К.Я. Баранова в собрании Музея изобразительных искусств им. Семьи Невзоровых». Большое внимание Сергей Сергеевич уделил графическим работам художника, помогая слушателям понять, в чем заключается выразительность и особенности его художественных приемов. Характер и выразительность образов, уважение к своим героям, делают работы К.Я. Баранова запоминающимися и привлекательными для зрителя.

Презентацию книжно-иллюстративной выставки «Художник книги – Константин Баранов» представила зав. сектором Отдела редких книг и рукописей (Музей книги) НГОУНБ им. В.И. Ленина Кустова Нина Александровна. Она рассказала о том, что его иллюстрации к сказкам народов Севера и Сибири, созданные в тридцатые годы и послевоенные работы в книгах казахских народных сказок – это иллюстрации с глубоким знанием их особенностей, понимания национального характера героев и отношения к миру природы.

Его рисунки, сделанные к книгам о животном мире и природе Казахстана  замечательного ученого Максима Дмитриевича Зверева делают эти книги еще более привлекательными и понятными, а главное рождают сильные искренние эмоции читателей, что делает их запоминающимися и любимыми. Нина Александровна познакомила нас со статьями в различных научных и популярных изданиях, посвященных творчеству самого художника.

Члены клуба «День краеведа»: Баранова Т.Н., Дедюхина Е.Н. и зав. библиотекой Чиркова М.А. прочли несколько сказок из числа иллюстрированных К.Я. Барановым, что позволило нам лучше представить значение проделанной им работы.

 О том, что важно знакомить с творчеством К.Я. Баранова представителей подрастающего поколения говорили Чапутина Е.П. – директор МБОУ «ДХШ №1» и Шалаев А.Н. – директор МБОУ «ДХШ №2».

От имени руководителя отдела культуры и туризма Балахнинского МО Самохвалова А.С. Благодарственные письма: Акимову С.С., Кустовой Н.А., а также Садовской М.В., которая с 2018 года занимается исследованием биографии и творчества К.Я. Баранова, вручила директор МБУК «ЦБС Балахнинского МО» Спирина Т.С. Обращаясь к участникам семинара,  Татьяна Сергеевна сказала, что работу по поиску материалов о К.Я. Баранове и презентацию его работ разным категориям читателей, необходимо продолжать.

Высокую оценку проделанной Акимовым С.С. и Кустовой Н.А. работы дала член Союза художников РФ, преподаватель Нижегородского художественного училища Рязанова С.В.

Об этом сказал и большой друг нашей библиотеки и  клуба «День краеведа» известный общественный деятель Чкалов Алексей Александрович. В день семинара он приехал в Большекозинскую библиотеку им. Л.А. Рязанова, чтобы подарить нашей библиотеке барельеф с изображением Леонида Александровича.

Завершая работу, в память о К.Я. Баранове, участники семинара дружно спели песню В. Баснера на стихи М.Матусовского «С чего начинается Родина».

Подведение итогов этой большой и многогранной работы проходило за чашкой чая.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице