ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческий час «Наше культурное наследие. Гиперболоид инженера Шухова»

17 апреля в 11 и в 8а классах прошел краеведческий час «Наше культурное наследие. Гиперболоид инженера Шухова».

Школьникам был предложен материал о развитии добровольного пожарного общества в России с конца 19 века, о создании и деятельности добровольных пожарных дружин в поселках Большое Козино, Ляхово и Костенево, о строительстве вышек, позволявших обеспечивать обзор территории поселков.

В поселках Ляхово и Костенево вышки были построены по проекту Владимира Григорьевича Шухова, талантливого инженера, возведшего множество сложных сооружений по всей стране. В своих вышках он воплотил замечательную идею – его конструкции выполнены в виде гиперболоида. Их отличает высокая прочность, ветровая устойчивость, относительная дешевизна производства и простота возведения. Их визуальная легкость и изящество стали своеобразным символом инженерно-архитектурного мастерства. Свои творения он впервые представил на Промышленно–художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде.

В поселке Ляхово вышка сохранилась, она одна из девяти вышек, сохранившихся в России, построена в 1935 году, еще при жизни В.Г. Шухова, руками и на средства жителей поселка. Необходимо обеспечить ее сохранность как память о великом инженере и о тех жителях поселка Ляхово, которые ее построили.

Школьники познакомились с книгами, в которых можно найти материал о В.Г. Шухове и его творениях.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице