ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час истории «Страницы истории строительства пожарной каланчи (Шуховской вышки) в поселке Ляхово».
12 апреля Совету ветеранов Балахнинского МО был представлен доклад «Страницы истории строительства пожарной каланчи (Шуховской вышки) в поселке Ляхово». Сотрудник Большекозинской библеотеки Ладыкова О.В. рассказала об истории создания пожарных дружин в поселках Большое Козино, Ляхово, Костенево, об основных направлениях их профилактической и общественной деятельности, о строительстве вышек, необходимых для обзора прилегающей местности. Пожарные вышки в Ляхове и Костеневе были построены по проекту выдающегося русского и советского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Сейчас сохранилась только одна, расположенная в поселке Ляхово, построенная в 1935 году на средства и руками жителей этого поселка.
Слушателям была представлены книги, в которых можно почитать о В.Г. Шухове и его инженерных достижениях. В одной из них содержится объёмный материал о Ляховской вышке: «В.Г. Шухов: нижегородские проекты. Территория уникальных объектов», авторы С.В. Зеленова, Т.П. Виноградова, Д.И. Коротаева, Г.Н. Ометова.(Нижний Новгород : «Литера», 2015.- 224с. ил.)
Замечательный материал о работах В.Г. Шухова, представленных на Всероссийской промышленной и художественной выставке, проходившей в Нижнем Новгороде, в 1896 году, содержится в книге Виноградовой Т.П. «Всероссийская промышленная и художественная выставка в 1896 г. в Нижнем Новгороде. Иллюстрированное издание». (Репр. изд. на фр. и русск. яз. – Нижний Новгород: Кварц, 2021. – 64с. ил.)
Интересный материал для юных читателей, в том числе и о творениях В.Г. Шухова можно найти в книге «Нижний Новгород: Путешествие во времени. Восемь веков истории: Интерактивное пособие по истории города. (Нижний Новгород, Кварц, 2022. – 208 с: ил.)
Слушатели узнали и историю поиска имен тех, кто строил пожарную каланчу в поселке Ляхово, и о том, что сегодня делают жители поселков Ляхово, Большое Козино и Костенево для сохранения вышки и памяти о ее строителях.
История наших ДПД и строительства Ляховской пожарной каланчи содержатся в статье Садовской М.В., включенной в сборник Добролюбовских чтений «Семейное сотворчество – любимому городу» (Нижний Новгород. Гладкова О.В. 2020. – 320 с.)

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице