ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час памяти «Учитель пишет книгу»

6 апреля в 5в классе Большекозинской школы прошел классный час, посвященный  памяти бывшего директора школы Березина Александра Ивановича. Александр Иванович закончил педагогическое училище в г. Тотьма Вологодской области летом 1941 года и осенью был мобилизован. В газете «Козинский вестник» в 2011 году были были опубликованы его воспоминания о том, каким был его последний бой. О некоторых эпизодах своей службы в годы войны Александр Иванович написал рукописную книгу, которую подарил Большекозинской библиотке. Книга вызвала большой интерес, ее копии сейчас есть не только в библиотеках нашего поселка, но в поселке Варнавино, в городах Мурманске, Салехарде, Архангельске, Тотьме.
Работая директором школы в Большом Козино,  Александр Иванович приложил немало усилий для строительства нового здания школы в поселке. Он был одним из инициаторов создания школьного музея, развивал сложившиеся в школе традиции самоуправления,  спортивной работы и туризма, создавал новые. Среди них праздник «За честь школы», на котором подводили итоги работы, чествовали лучших. Все это он делал для того, чтобы жизнь школьника была наполнена интересными делами и позволяла ему проявить свои способности.
Книга, которую он написал, адресована детям. Она учит тому, что наше спокойное, мирное «сегодня» обеспечили те, кто не жалел своей жизни, защищая Родину  годы Великой Отечественной войны.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице