Семинар «Железная» архитектура инженера В.Г. Шухова.»

2 апреля в Большекозинской библиотеке прошел семинар «Железная» архитектура инженера В.Г. Шухова.»
Лекцию о творческом пути Владимира Григорьевича Шухова, о его конструкциях для Всероссийской промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде в 1896 году прочитала Почетный житель Нижнего Новгорода, профессор ННГАСУ Виноградова Татьяна Павловна. «Крупнейшая по тем временам выставка была событием мирового масштаба. За почти вековую историю всероссийских выставок она единственная получила официальный титул «Великая». Татьяна Павловна рассказала о том, какие «железно – кружевные» конструкции создавались на территории выставки, а также, о том, какой была технология их монтажа, об их основных преимуществах по сравнению с подобными сооружениями. Свой рассказ Татьяна Павловна сопровождала показом редчайших фотографий из альбома, посвященного истории создания этой выставки, написанного ее дедом Василием Ивановичем Виноградовым с использованием фотографий выдающихся нижегородских мастеров фотографии О.А. Карелина и М.П. Дмитриева, а также московского фотографа Отто Ренара. Репринтное издание альбома наша гостья подарила Большекозинской библиотеке.
На территории поселка Ляхово расположена пожарная каланча, собранная по проекту выдающегося инженера В.Г. Шухова в 1935 году. Следующий выступающий Евгений Павлович Узлов показал участникам семинара журнал, в котором отражена вся история строительства этой каланчи, имена тех, кто ее строил. Маргарита Вениаминовна Садовская показала фотографию из архива семьи Паниных, где можно увидеть подготовленную к монтажу пожарную каланчу в поселке Костенево в 1936 году, также собранную по проекту В.Г. Шухова. (к сожалению, разрушенную)
Завершился семинар разговором о том, что очень важно сделать сегодня все для того, чтобы сохранить конструкции выдающегося инженера.