ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час мужества «И выстоял бессмертный Сталинград»

Есть в календаре такие даты, которые навеки вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва. 9 февраля для учеников 8 «Б» класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» был проведен час мужества «И выстоял бессмертный Сталинград».

Ребята познакомились с историей Сталинградской битвы, узнали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Это оборона «Дома Павлова», «Острова Людникова», бои на Малом кургане, сражение за Центральный вокзал. Кадры кинохроники 1942-1943 гг. из документального фильма «Сталинградская битва» позволили наглядно увидеть бои за каждую улицу, каждый дом, за каждую пядь земли; вспомнить героев, о которых Константин Симонов сказал: «…Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно было только насмерть».

На протяжении всего мероприятия звучали стихи: «Перекресток», «2 февраля» М. Агашина; «Сталинград» С. Орлова; «Защитники Сталинграда» А Суркова; «Сталинградская тишина» С. Гудзенко.

Ребята показали хорошие знания истории России, активно отвечая на вопросы викторины. В конце мероприятия все присутствующие почтили память защитников Сталинграда минутой молчания.

Мы должны знать и помнить, уважать, ценить, беречь память о тех, кто не раздумывая, отдал жизнь ради нашего будущего. Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась победа. Мы просто не имеем на это права!



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице